增值税发票管理新系统使用9大热点问题(附解答和实例)

转载 作者:江苏国税   来源:江苏国税   2018-01-29


有关增值税发票管理新系统的

有很多热点问题

小艾已经整理好啦

这些让你困惑不已的“难题”

今天,都会得到解答!


今年,通过增值税发票管理新系统

开具增值税发票时

你遇到过这个问题吗?



问1:自2018年1月1日起,纳税人通过增值税发票管理新系统开具增值税发票(包括:增值税专用发票、增值税普通发票、增值税电子普通发票),有何新的要求?


答:根据《国家税务总局关于增值税发票管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2017年第45号)规定:“自2018年1月1日起,纳税人通过增值税发票管理新系统开具增值税发票(包括:增值税专用发票、增值税普通发票、增值税电子普通发票)时,商品和服务税收分类编码对应的简称会自动显示并打印在发票票面“货物或应税劳务、服务名称”或“项目”栏次中。”

例如:纳税人销售黄金项链,在开具增值税发票时输入的商品名称为“黄金项链”,选择的商品和服务税收分类编码为“金银珠宝首饰”。该分类编码对应的简称为“珠宝首饰”,则增值税发票票面上会显示并打印“*珠宝首饰*黄金项链”。如果纳税人错误选择其他分类编码,发票票面上将会出现类似“*钢材*黄金项链”或“*电子计算机*黄金项链”的明显错误。


除此之外,还有这些热点问题


问2:通过增值税发票管理新系统开具增值税发票增值税普通发票,是否包含“增值税普通发票(卷票)”?


答:税务总局决定自2017年1月1日起启用增值税普通发票(卷票),开票系统升级至最新版本后,开票时商品和服务税收分类编码对应的简称会自动显示并打印在发票票面“项目”中。


增值税普通发票(卷票)票样如下:

201801291144420411.jpg


问3:按照《国家税务总局关于增值税发票管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2017年第45号)规定,商品和服务税收分类编码对应的简称如何显示?


答:以一张增值税专用发票为例,举例说明如图:

201801291145070005.jpg


问4:开票方2018年1月1日后,通过增值税发票管理新系统开具的增值税发票票面“货物或应税劳务、服务名称”或“项目”栏次中未有选择的商品和服务税收分类编码的简称,是什么原因如何处理?


答:开票系统正常会自动提示升级,若是开票系统未自动升级的,建议纳税人联系税控服务单位,通过远程升级、推送升级安装包或前往服务单位网站下载升级安装包升级税控系统至最新版本。



问5:收到因暂未进行系统升级,开票方未打印商品和服务税收分类编码简称的增值税发票能否正常使用?


答:由于纳税人众多,系统升级需要一个过程。部分纳税人因未进行系统升级,导致开具的增值税发票票面上未打印商品和服务税收分类编码简称的发票可以正常使用,无需重新开具。但建议开票方尽快升级开票系统至最新版本。

☞ 总局解答:推行商品和服务税收分类编码简称有关问题


问6:税务机关通过增值税发票管理新系统开具代开的发票是否适用《国家税务总局关于增值税发票管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2017年第45号)规定第一条?


答:不适用。《国家税务总局关于增值税发票管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2017年第45号)规定第一条仅针对“纳税人通过增值税发票管理新系统开具增值税发票(包括:增值税专用发票、增值税普通发票、增值税电子普通发票)。


问7:二手车销售统一发票开具有何新的规定?从何时起执行?


答:根据《国家税务总局关于增值税发票管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2017年第45号)规定:“三、将二手车销售统一发票纳入增值税发票管理新系统。


自2018年4月1日起,二手车交易市场、二手车经销企业、经纪机构和拍卖企业应当通过增值税发票管理新系统开具二手车销售统一发票。


二手车销售统一发票“车价合计”栏次仅注明车辆价款。二手车交易市场、二手车经销企业、经纪机构和拍卖企业在办理过户手续过程中收取的其他费用,应当单独开具增值税发票。……”


问8:增值税小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点有哪些新行业? 


答:自2016年8月1日起,税务总局陆续开展了增值税小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点工作。目前,试点工作已覆盖住宿业、鉴证咨询业、建筑业等三个行业。最新加入了工业以及信息传输、软件和信息技术服务业三个行业,具体规定如下:


根据《国家税务总局关于增值税发票管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2017年第45号)规定:“自2018年2月1日起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的工业以及信息传输、软件和信息技术服务业增值税小规模纳税人(以下简称试点纳税人)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具。


试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向地税机关申请代开。


试点纳税人应当在规定的纳税申报期内将所开具的增值税专用发票所涉及的税款,向主管税务机关申报缴纳。在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏‘税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额’的‘本期数’相应栏次中。”


问9:如何判断属于工业以及信息传输、软件和信息技术服务业三个行业享受自行开具增值税专用发票试点政策?


答:以工业以及信息传输、软件和信息技术服务业为主营业务的增值税小规模纳税人,是指在金税三期核心征管软件中纳税人登记主行业或附属行业为工业以及信息传输、软件和信息技术服务业。

声明:ABC财税网尊重知识产权保护规范,每篇文章都注明有明确的作者和来源;ABC财税网的原创文章,请转载时务必注明文章作者和“来源:ABC财税网”;转载的文章如侵犯了您的权利,请及时与我们联系,我们会及时纠正处理。