增值税专用发票认证抵扣,应避免出现哪几种情况?

转载 作者:昌尧讲税   来源:昌尧讲税   2019-02-11

提 问


近日我们公司收到一张增值税专用发票,上面把我们公司的纳税人识别码写错了,但是公司名字是正确的,我们可以凭这张发票抵扣增值税进项税额吗?


回 答


增值税专用发票上购买方纳税人识别号有误的,是不可以作为增值税进项税额抵扣的凭证哦!你们可以将发票退还给销售方,并要求重新开具正确的专用发票给你们。

  

另外,根据《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发「2006」156号)文件第26条规定,经认证,有下列情形之一的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票:

1、无法认证:是指专用发票所列密文或者明文不能辨认,无法产生认证结果。

2、纳税人识别号认证不符:是指专用发票所列购买方纳税人识别号有误。

3、专用发票代码、号码认证不符:是指专用发票所列密文解译后与明文的代码或者号码不一致。

4、不符合增值税暂行条例允许抵扣的情形。


认证
声明:ABC财税网尊重知识产权保护规范,每篇文章都注明有明确的作者和来源;ABC财税网的原创文章,请转载时务必注明文章作者和“来源:ABC财税网”;转载的文章如侵犯了您的权利,请及时与我们联系,我们会及时纠正处理。
帮邦公众号

扫码关注 热门财税资讯早知道

财税排行榜Top10
财税专家(经验值)
财税成长(经验值)
【加速获取经验值,立即上榜】