无发票费用的税务及账务处理问题

转载 作者:中税网   来源:中税网   2018-12-05

问题描述


我公司2015年支付给广告公司广告制作费28000元,款已通过银行支付,对方一直不提供发票,现一直挂往来,请问现在无发票可以入费用吗?


专家回复


按照国家税务总局公告2018年第28号的相关规定,广告公司收取广告制作费属于增值税征税范畴,应当向贵公司出具发票,贵公司应当凭发票在企业所得税前扣除。


从会计核算的角度,这笔费用如果确实无法取得发票,也是该计入费用的,但企业所得税方面,在年度汇算清缴时因为没有取得合法有效的凭证,需要做纳税调增处理。


政策依据


国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告

国家税务总局公告2018年第28号


第八条 税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。


内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。


外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。


第九条 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。


小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。


税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证。


发票
声明:ABC财税网尊重知识产权保护规范,每篇文章都注明有明确的作者和来源;ABC财税网的原创文章,请转载时务必注明文章作者和“来源:ABC财税网”;转载的文章如侵犯了您的权利,请及时与我们联系,我们会及时纠正处理。
帮邦公众号

扫码关注 热门财税资讯早知道

财税排行榜Top10
财税专家(经验值)
财税成长(经验值)
【加速获取经验值,立即上榜】